В Камбарке встретили престольный праздник Успенского храма

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский возглавил престольные торжества в Успенском храме города Камбарки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель храма священник Димитрий Сырчин,клирик храма иеромонах Варсонофий (Кузыченко) и настоятель Свято-Троицкого храма с. Шолья священник Георгий Черепанов.

Двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, является величайшим церковным праздником, посвященным воспоминанию о праведной кончине Пречистой Божией Матери.

Священное Предание сохранило описание события Успения Пресвятой Богородицы. Однажды во время молитвы Дева Мария увидела Архангела Гавриила, некогда возвестившего Ей великую радость — что Ей суждено стать Матерью Спасителя мира. На сей раз известие было другое: через три дня душа Ее оставит тело. Но Богородица очень обрадовалась. Ведь Ее ожидала встреча с Тем, Кого Она любила гораздо больше, чем жизнь.

Три дня спустя в доме апостола Иоанна, где жила Мария, собрались и другие апостолы: Господь чудесным образом устроил так, что все они вернулись к этому дню из дальних странствий, где проповедовали Христа.

Апостолы стали свидетелями блаженной кончины Святой Девы. Сам Христос, окруженный множеством ангелов, явился, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери и возвести Ее в рай.

Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

По запричастном стихе секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин рассказал об истории праздника и его духовном значении для верующих.

По окончании Литургии епископ Павел обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, поблагодарил прихожан за совместную молитву и поздравил всех с праздником.

Далее Его Преосвященство вручил церковную награду клирику храма иеромонаху Варсонофию (Кузыченко), удостоенному права ношения набедренника.

В завершении торжеств настоятель храма священник Димитрий Сырчин поблагодарил владыку Павла за архипастырский визит и совершенное богослужение и преподнес управляющему епархией букет цветов.