В Мазунино отметили престольный праздник Преображенского храма

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господня, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Свято-Преображенском храме села Мазунино Сарапульского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирик храма Воскресения Христова г. Сарапула протоиерей Игорь Тепляков, клирики Покровского кафедрального собора — диакон Николай Вайсбекер и диакон Герман Остроумов.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из из двунадесятых праздников, занимающий особое место в календаре Церкви. Этот праздник освещает не только земное, но и небесное, позволяя верующим взглянуть на непостижимую красоту и величие божественной природы Христа. Происходящее на горе Фавор явление, где Христос показывает Себя в славе перед апостолами, становится мостом, соединяющим небесное и земное, и подтверждением Его миссии на земле

Об истории праздника и его духовном смысле в проповеди по запричастном стихе рассказал секретарь епархии — иерей Димитрий Сырчин.
В завершение Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего был совершен чин освящения плодов.
 Традиция освящения плодов существовала уже в период VI Вселенского Собора. Основанием для ее установления стало то, что на Востоке к этому времени всегда поспевают плоды, важнейшими для пропитания из которых являются злаки и виноград. В Русской Православной Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не поспевает к этому времени, освящаются яблоки. В народе этот праздник еще называют Яблочным Спасом.
По завершении богослужения епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех пришедших с праздником.
Затем  воспитанники Воскресной школы прихода выступили с творческими номерами, подготовленными к престольному празднику.