21 ноября -престольный праздник Михайловского храма села Кигбаево

Известно, что в начале   ХVIII в. в селе существовала деревянная Михайло-Архангельская церковь. В сентябре 1768 г. по благословению Преосвященного Варфоломея епископа Вятского и Великопермского, и по выданной храмозданной грамоте была построена новая деревянная церковь, вместо прежней обветшавшей. Церковь (теплая) была освящена 9 ноября  1770 г. в честь Архангела Михаила.

20 сентября 1772 г. церковь сгорела. Причт просил вместо сгоревшей построить вновь деревянную церковь, а старую, не разобранную и частично уцелевшую после пожара, поправить. Ходатайство причта было удовлетворено. 16 марта 1794 г. Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота № 488 на строительство каменного храма с тем же названием с приделом в честь Св. Алексия Человека Божия.

Каменная церковь была  построена на средства прихожан с двумя приделами. Главный престол освящен 19 мая 1814 г. во имя Архангела Михаила, в теплой церкви – правый – освящен 9 ноября 1798 г. в честь Св. Алексия, левый – освящен   9 ноября 1803 г. в честь Св. Пророка Илии. В состав прихода в 1846 г. входили:    с. Кигбаево, д. Глухово, д. Митрошино, д. Дикая Дубрава, д. Старая Бобровка, д. Афонино, д. Юрина Бобровка, д. Сергеево, д. Сыропятово, д. Коробейниково, д. Шадрино, д. Борисово, д. Чекалка, д. Коврига, д. Макшаки, д. Пентеги, д. Сажино.
25 мая 1869 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство.
Михайло-Архангельская церковь была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 14 августа 1941 г. Здание передано под школу.

Осенью 2003 г., по прошествии 62 лет безмолвия  Михайло-Архангельский приход обрел свое второе рождение. В течении 8 лет службы проводились в случайных. неприспособленных помещениях. Восстановительные работы удалось начать лишь в 2011 году. Стараниями частного предпринимателя из Ульяновска, уроженца с.Кигбаево, Городилова В.А. здание церкви законсервировано, над куполом установлен золоченый крест с маковкой. Рядом со старым храмом построен молельный дом с административными службами. освященный в престольный праздник (Михайлов день) 21 ноября 2011 г. Сейчас в нем совершаются богослужения.