В селе Сигаево встретили престольный праздник Владимирского храма

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, возглавил престольные торжества во Владимирском храме села Сигаево Сарапульского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Сарапульского районного округа священник Сергий Чукавин, настоятель храма священник Роман Виноградов, клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер.

Празднование памяти святого равноапостольного Владимира было установлено святым Александром Невским после того, как благодаря помощи и заступничеству святого великого князя была одержана знаменитая Невская победа над шведским войском в 1240 году.

Церковное же почитание святого князя началось на Руси значительно ранее. Уже в 11 веке его благовестие на земле Русской было воспето наравне с благовестием святых апостолов. Имя и дело святого русского князя Владимира всегда прославлялось Церковью, поскольку именно он заложил фундамент всего здания русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры.Поэтому  праздник по праву можно назвать религиозным, национальным, государственным.

Церковное торжество, отмечаемое сегодня, также является государственной памятной датой Российской Федерации – Днем Крещения Руси.

О житии князя Владимира, его пути от язычества к вере и святости, а также значении принятия православия для России в проповеди по запричастном стихе рассказал секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

После причащения верующих было совершено молебное пение перед иконой святого равноапостольного князя Владимира и ковчегом с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца, доставленных в храм  в рамках Всероссийской акции «Молитва о Победе». Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил молящихся с праздником и вручил церковные награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам по строительству храма в честь равноапостольного князя Владимира села Сигаево иерей Роман Виноградов удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского. Епископ Павел также наградил архиерейской грамотой мирян, активно помогающим в повседневных делах местного  прихода. Это — А.Н.Баранов, Е.И. Суханова, Н.В. Вечтомова, Е.Г. Перегудова и Л.Ф. Миргалетдинова.

Затем владыка поздравил диакона Николая Вайсбекера с днем рождения. Сегодня ему исполнился 31 год. Духовенство и верующие пропели отцу Николаю многолетие.

Также в торжественной обстановке состоялось награждение участников, победителей и организаторов конкурса творческих работ «Русь православная», организованного приходом храма и приуроченного к его престольному празднику.

После вручения всех наград настоятель храма священник Роман Виноградов поблагодарил правящего архиерея за совершенное богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.